Сепаратисты не пускают экспертов на место гибели "Боинга"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не потерпит постороннего вмешательства в работу международных наблюдателей и экспертов, расследующих крушение малазийского лайнера под Донецком. Об этом Порошенко сказал в Киеве главе МИД Нидерландов Франс Тиммерманс, сообщает агентство Reuters.

  

В заявлении украинского президента говорится, что пророссийские сепаратисты препятствуют работе наблюдателей ОБСЕ на месте авиакатастрофы.

  

О том, что так называемые ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) до сих пор не пускают на место падения самолета ни членов правительственной комиссии по расследованию, ни следователей, ни экспертов, заявил в субботу вице-премьер Украины Владимир Гройсман на встрече в Киеве с послами тех стран, граждане которых стали жертвами трагедии.

  

Вице-премьер, возглавляющий комиссию, заявил, что сепаратисты пытаются скрыть или уничтожить доказательства своей причастности к гибели самолета, который – по данным силовых структур Украины – был сбит ракетой, пущенной из российской зенитной установки "Бук" с территории, подконтрольной ДНР.

  

УНИАН сообщает,  что украинские спасатели, работающие под дулами автоматов ополченцев, уже обследовали 18 из 25-и квадратных километров, по которым разлетелись обломки самолета и останки погибших.   

  

Ранее в субботу глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что Киев договорился с ДНР о создании в районе падения "Боинга-777" 20-километровой зоны безопасности.

  

17 июля под Донецком в результате крушения лайнера компании Malaysia AIrlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек, большинство из них – подданые Нидерландов.

Ведущие мировые державы требуют открытого международного расследования трагедии.

 

leave a reply: