Экс-президент Грузии Михaил Саакашвили готовится стать директором Национального антикоррупционного бюро Украины

Экс-президент Грузии Михaил Саакашвили готовится стать директором Национального антикоррупционного бюро Украины. Как пишут СМИ, Саакашвили считает, что фронт борьбы за свободу Грузии проходит сегодня в Украине. И коррупция – это враг Украины не меньше, чем российские войска и российские танки. Поэтому политик готовит пакет соответствующих документов и собирается принять участие в публичном конкурсе на должность директора НАБУ. Который, как известно, был объявлен 12 января этого года. Прием документов продлится 30 календарных дней – до 12 февраля.

Информация о Саакашвили на посту директора НАБУ не нова. Грузинского политика «сватали» на эту должность еще осенью прошлого года, как только в парламенте «нашлось» достаточно голосов, чтобы создать орган по борьбе с высшей политической коррупцией. Но тогда Саакашвили не видел для себя возможным отказаться от гражданства страны, президентом которой он был почти 10 лет. «Мне предложили должность первого вице-премьера Украины. Но для этого я должен был получить украинское гражданство, отказавшись от грузинского. Я отказался. На этом этапе для меня это невозможно », – сказал он тогда в интервью.

Получается, что за последние два месяца что-то в жизни Михаила Саакашвили существенно изменилось, если он уже готов отказаться от грузинского гражданства ради борьбы с украинской коррупцией. Ведь, хотя конкурсная комиссия и изменила, нарушая действующее законодательство, условия участия в конкурсе, позволив иностранцам кандуваты. Однако действующая редакция закона Украины о Национальном антикоррупционном бюро четко определяет, что директор НАБУ не может быть гражданином / гражданкой другого государства. Украинское гражданство – обязательно. И, как известно, по состоянию на вчера в планах парламентской коалиции не было замысла изменять статью. Хотя сам закон таки поменяют.

В прошлую пятницу – 30 января 2015 – в парламенте был зарегистрирован законопроект №1660-Д, который позволит вернуть в Закон Украины «О Национальном антикоррупционном бюро» большинство статей, изъятых в ночь перед голосованием.

Законопроект был зарегистрирован депутатами от разных политических сил и согласовано комитетом Верховной Рады по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

«Этот законопроект стал консенсусом между Верховной Радой, Кабинетом Министров, разными политическими силами и Администрацией Президента, – утверждает Егор Соболев, председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. – Он содержит существенные правки в закон, который позволит запустить работу Бюро и частично вернет ему независимость, прозрачность и полномочия, которые были предварительно изъяты ».

Законопроектом №1660-Д возвращаются высокие зарплаты сотрудникам Бюро, что позволит обезопасить будущих борцов с коррупцией от взяток. Также возвращается и норма о запрете работать в Бюро лиц, которые за последние пять лет работали в антикоррупционных подразделениях СБУ, МВД и прокуратуры и тому подобное.

«Эта норма была одной из ключевых, которая была удалена в ночь перед голосованием и которую обязательно нужно было вернуть в закон, – утверждает председатель правления Виталий Шабунин. – Ведь нельзя допускать работать в Бюро старых «борцов» с коррупцией, что уже «наборолися» к тому, что Украина – одна из самых коррумпированных стран мира».

Одним из важных норм закона стало возвращение в подследственность НАБ экс-президентов. Законопроектом конкретизируется конкурсная процедура по отбору директора НАБ: четко определены квалификационные требования к кандидатам на эту должность; конкурсной комиссии по отбору директора предоставляется право проводить интервью с любым количеством отобранных претендентов, в результате чего комиссия путем открытого голосования подобрать двух или трех кандидатов, из которых Президент Украины определяет кандидата, назначается на должность директора.

Еще одно важное новшество – создание института детективов. Внутри НАБ работать настоящие детективы, которые одновременно будут и следователями, и оперативными сотрудниками. Этим детективам позволять даже мониторить банковские счета.

Отдельным важным шагом является создание специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая должна осуществлять надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования НАБ и поддерживать государственное обвинение в соответствующих производствах.

Кстати, эксперт отмечают, что назначение Саакашвили – это далеко не простой вопрос. Ведь оно влечет за собой ряд последствий в межгосударственных отношениях и может существенно сказаться на отношениях официального Тбилиси и Киева. «Назначение Саакашвили не поймут ни его избиратели, потому что это будет означать отказ от гражданства, ни, тем более, Маргвелашвили …», – сказал Виталий Шабунин.

leave a reply: